ИК пульт
 Корзина пуста    


ИК пульт

27.03.2013

ИК пульт не настолько сложный прибор, как может показаться непосвящённому человеку, хотя, конечно есть нюансы, коорые стоило бы прояснить.
Любое тело, если его нагреть до определённой температуры, будет испускать ИК излучение. В пультах ДУ для этой цели используют инфракрасные светодиоды. При нажатии кнопки на ИК пульте сетодиод испускает инфракрасные лучи, которые несут в себе определённую информацию для управляемого устройства. Качество этой информации зависит от длины испускаемых импульсов или же от периодичности их испускания. Когда-то, на заре эры пультов, система была предельно элементарной, что приводило к появлению помех, чаще всего в виде солнечного света. Но позже система передачи сигнала от ИК пульта к технике стала более сложной, что позволило избежать помех и получать очень стабильный сигнал. Ещё позже дальнейшая доработка устройств привела к тому, что серьёзно увеличилась дальность действия пультов ДУ и в отдельных случаях она достигает 30 метров.

ИК пульт


Очень важным элементом ИК пульта явлются элементы питания, то есть батарейки или же аккумуляторы. Именно они дают энергию, необходимую для создания импульсов. Использование метода коротких импульсных кодированных пакетов позволяет пульту работать много месяцев за счёт лишь пары маленьких батареек, а иногда даже и за счёт одной батарейки. При частичном разряде источника питания дальность действия пульта снижается, поэтому не забывайте вовремя менять батарейки.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.