Как правильно ухаживать за ЖК телевизором и за пультом для него.
 Корзина пуста    


Как правильно ухаживать за ЖК телевизором и за пультом для него.

15.09.2012

уход за мониторомМало иметь функциональный и плоский LCD монитор, за ним требуется грамотный и регулярный уход. Только в этом случае LCD мониторы будут служить столько, сколько потребуется (как правило, это цифра составляет чуть более 60 000 часов).
Но часто не все пользователи компьютеров могут точно знать, как нужно правильно ухаживать за новейшими типами LCD мониторов. И эта статья поможет закрыть брешь в данном вопросе.
Первым делом любому пользователю будет полезно узнать, что поверхность любого LCD монитора категорически запрещается протирать хлорированной водой! Иначе LED или TFT матрица банально выйдет из строя всего за год или два эксплуатации. Хлор крайне негативно влияет на качество пикселей. Если и придется протирать монитор, то будет лучше использовать дистиллированную воду.
Немаловажным значением будет иметь и выбор соответствующей ветоши. Для LCD монитора идеальным решением окажется специальная ветошь, сделанная на основе стекловолокна. Такие фиберглассовые ветоши мягки на ощупь, они не повреждают тонкий слой LCD матрицы. Использование же грубых тканей для очистки монитора сможет спровоцировать такую проблему, как битые пиксели. Иной раз, именно из-за неправильной чистки, битые пиксели начинают появляться по всей площади матрицы.
Неплохим решением будет использование алкоголя. Если в дистиллированную воду добавить немного технического спирта (не более 10%), то это поможет удалить не только пыль, но и любые грязевые пятна, которые непременно скапливаются на любой поверхности монитора.
Но что делать тем пользователям, которые вообще не хотят использовать вышеуказанные средства?
Здесь неплохим решением окажется использование сжатого воздуха, который продается в специальных канистрах в специализированных компьютерных магазинах. Если таким воздухом регулярно проводить по поверхности матрицы LCD монитора, то его поверхность окажется достаточно чистой. Не стоит забывать и про блок питания монитора. Если он будет регулярно забиваться пылью, то перегрев и выход его из строя окажется неотвратимым делом. Для очистки блока питания используют либо бытовые, либо автомобильные пылесосы.
Как только пользователь будет проводить все эти вышеупомянутые действия с регулярной периодичностью, можно будет быть уверенным, что любой LCD монитор сможет полностью отработать свой заявленный ресурс.

Пульт для жидкокристаллического телевизора вещь не менее ценная, чем сам телевизор, поэтому о его сохранности также стоит позаботиться. Не ставьте чашки с чаем, кофе и другими напитками рядом с пультом, так как залив его жидкостью, вы на 100% его испортите. Если у вас есть собака, то возьмите за правило убирать пульт ДУ повыше, чтобы ваш пёс не смог его достать и жестоко сгрызть.

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.