Телевизоры LED и 3D: особенности
 Корзина пуста    


Телевизоры LED и 3D: особенности

14.10.2012

Среди телевизионных новинок, наиболее популярных в последнее время, необходимо выделить две самые ходовые: телевизоры с технологией led и 3D. Какие же у них особенности по сравнению с уже обычными сегодня жидкокристаллическими телеприёмниками?

Телевизоры LED

Впервые подобные аппараты появились на рынке электроники в 2008-м году. Этот термин в обиход ввела корпорация Samsung. Продвигая свои жидкокристаллические модели, корейцы стали использовать для подсветки монитора жидкокристаллическую матрицу. Ранее в подобных целях использовались электролюминесцентные лампы. Так как полностью светодиодной такую подсветку назвать нельзя, то электронщики из Сеула были вынуждены использовать особый термин LED TV.

Сейчас LED телевизоры выпускают почти все ведущие в этой отрасли компании. Телеприёмники этого класса отличаются хорошей цветопередачей, контрастностью, заметно сниженным потреблением энергии. Особенно потребителям нравится малая толщина аппарата, что недостижимо для нынешних плазменных или ЖК телевизоров.

К проблемам led-систем можно отнести снижение яркости при прямом попадании солнечных лучей на экран, малую диагональ и большую ширину. Впрочем, это недостатки относятся к ранним моделям, сегодня они активно устраняются, компании усиленно работают над совершенствованием этого направления развития телевизионной электроники.

Система 3D

Производством телевизоров, способных выдать объёмную картинку, ныне занимаются все производители-гиганты. Любопытно, что на рынке потихоньку стали закрепляться и такие новинки, как 3D-видеокамеры. Причём, изначально эта конструкция разрабатывалась для военных, точнее, для беспилотных летательных аппаратов. Что же особенного у телевизоров 3D?

Это панель, частота развёртки которой 120Гц и более. Выпускаемые ныне 3d телевизоры выдают свой знаменитый эффект благодаря попеременной демонстрации изображения отдельно для левого глаза, отдельно для правого.

Стоит упомянуть и о специальных очках для просмотра. Нечто подобное было популярно ещё в 40-е годы. Тогда это были просто очки с разноцветными стёклами. Сегодня это целая электронная система, где для обеих линз предусмотрено по активному затвору. Работа очков синхронизирована с электронными процессами в телевизоре, который определяет, какой глаз активировать в данный момент, а какой - нет.

Для просмотра передач в режиме 3D очки понадобятся каждому зрителю, что не очень-то удобно. Но эффект от просмотра картинки, заставляет забыть об этом минусе.

Источник: www.imaxru.ru

© z500.ru  Политика конфиденциальности

Вся информация на данном сайте не является публичной офертой.